Tast a la Rambla: horarios y talleres.

Del jueves 12 al domingo 15 de junio la Rambla de Barcelona será transformada en un gran, variado y cualitativo mercado donde poder degustar algo de los mejores bares, restaurantes y pastelerías de la ciudad.

Por 4,50 euros el ticket, os dejamos el listado de todo aquello que servirán.
Además, un listado enorme de actividades gratuitas, pero con aforo limitado, harán las delicias de los apasionados de la cocina o aquellos que estén interesados en tener un poco más de conocimiento sobre un tema en concreto: vinos, chocolates, embutidos, arroces…
Tast a la Rambla es una gran actividad para Barcelona. No la desaprovechéis.
Listado participantes 
 
1. Amaya
Cua de bou estofada amb parmentier trufat

2. Baixas / Núria Baixas
Hernán Cortés: cremós de xocolata75%. Cacao de Tanzania

3. Bar del Pla / Jordi Peris
Gaspatxo de síndria amb pernil

4. Bodega 1900 / Albert Adrià
Pinya amb mel de canya i llima

5. Bodega Sepúlveda / Josep Solà
Sardines en escabetx

6. Bohèmic / Mandu Gimeno
Braves Bohèmic

7. Bubó / Carles Mampel
Mojito Splash

8. By13 / Carles Tejedor
FestiBun lacat amb sobrassada ibèrica

9. Ca la Nuri / Toni Bosch i Alex Jiménez
Arròs amb pop i toc de patata amb pimentón de la Vera

10. Café Emma / Romain Fornell
Parmentier d‘ànec confitat i pimentón de la Vera

11. Canal / Lluís Estrada Canal
Sacher

12. Cañete / Josep Mª Masó
Mollete de pringá a l‘andalusa

13. Casa Guinart / Òscar Manresa
Punyetes tofonades amb ceba confitada

14. Casa Paloma / Jordi Gotor
Ensaladilla russa

15. Cata 1.81 / Santi Olivella
Taco Cat de botifarra esparrecada

16. Dos Palillos / Albert Raurich
Mojito japonès

17. El Cercle / Albert Ventura
Menjar blanc amb gelatina de tomàquet

18. Épicerie / Romain Fornell
Macaron glacé menta – xocolata

19. Escribà / Christian Escribà
Hot dog Escribà

20. Espai Kru / Ever Cubilla
Ostra francesa amb salsa ponzu /Peix blanc en cevitxe amb llet de tigre de maracuià

21. El Filete Ruso / Enric Millà
Mini hamburguesa de vedella eco amb ibèric, manxec i oli de tòfona

22. Fonda España / Martin Berasategui
Capuccino de foie amb escuma de poma verda

23. Freixa Tradició / Josep Mª Freixa
Calamarcets confitats amb ceba i tomàquet

24. Gaig / Carles Gaig
Caneló tradicional amb beixamel de tòfona

25. L’Eggs / Paco Pérez
Entrepà d‘ ibèric amb salsa d‘ou

26. La Cuina del DO: / Pere Moreno
Arròs melós de llàgrima ibèrica amb tirabecs

27. Llamber / Francisco Heras
Salmorejo, anxova fumada i formatge Rey Silo

28. Mont Bar / Carlos Morillas
Croqueta de pernil d‘aglà

29. Nectari / Jordi Esteve
Tòfona negra nascuda de mar i muntanya
30. Neichel / Jean Louis Neichel
Tartar de vedella amb salsa bearnesa freda

31. Neri H&R / Manuel Núñez
Verat marinat amb escuma d‘escabetx i all negre

32. Oriol Balaguer / Oriol Balaguer
“Willy Tonka”

33. Petit Comitè / Nandu Jubany
Mandonguilla amb sípia de la costa

34. Saüc / Xavier Franco
Cremós de fetge d‘ànec, galeta de ceba, llimona i vi dolç

35. Suculent / Carles Abellan
Cap i pota

36. Suquet de L’Almirall / Quim Marqués
Bunyols d‘espinacs amb panses, pinyons i allioli de mel

37. Tapas 24 / Carles Abellán
Mc foie – Burguer

38. Taverna del Clínic / Antonio Simôes
Musclos amb verduretes encortides i salmorejo texturitzat
39. The Mirror / Paco Pérez
Calamar a l‘andalusa amb maionesa cítrica

40. Tickets / Albert Adrià
Brioix del Tickets

41. Via Veneto / Sergio Humada
Macarró farcit d‘ànec de l‘Empordà amb poma i oli d’alfàbrega

42. Xarcuteria Casa Pepe / Josep Mº Agustí
Broqueta de botifarra a la nostra manera
 
** Información extraída de la página web oficial: http://www.tastalarambla.cat/
 
Además, os dejamos la información de los talleres que se haran el el Arts Santa Mónica. Son más que interesantes y seguro hay alguno que os llama la atención para ir.
Listado Talleres
 
Jueves 12 de junio

 

De 13 a 13:25h: Nandu Jubany de Can Jubany – Arroces de mar, arroces de montaña.
De 17 a 17:25h: Lluís Estrada de Pastisseria Canal – Pasteles de domingo.
De 17:30 a 17:55h: Sergio Humada de Via Veneto – Platos de fiesta.
De 18 a 18:45h: Jordi Mas de Mas Gourmets – Cata: Embutidos artesanos pero innovadores.
De 19 a 19:45h: Jordi Bort, director general de INCAVI – Cata: Descubrir los vinos de Cataluña.

Viernes 13 de junio

 

De 12 a 12:25h: Paco Pérez del Miramar /Enoteca – Atrévete con el marisco.
De 12:30 a 12:55h: Xavier Franco del Saüc- Tapas barcelonesas.
De 13 a 13:25h: Joan Baixas de Pastisseria Baixas & Amazing Chocolate.
De 13:45 a 14:30h: Ferran Centelles (sumiller de El Bulli 2000-2011) – Cata: Cómo disfrutar del vino.
De 16:30 a 17:25h: Nobuyuki Tajiri de Grup Balfegó – Ronqueo del atún rojo.
De 17:30 a 17:55h: Oriol Balaguer – Bombones para hacer en casa.
De 18 a 18:25h: Romain Fornell del Caelis – Francia: patés, terrinas, rillettes…
De 18:30 a 19:25h: Joan Ras, Josep Casas, Dr. Jordi Rius y Jaume Antich de la Academia Catalana de Gastronomia – Cata: Aceites de Cataluña.

Sábado 14 de junio

 

De 11:30 a 12h: Francesca Gabaldà de Menuts Rosa – Aula Boqueria: la cocina de los pequeños.
De 12 a 12:25h: Surya Maharhan (Sakura-Ya) de Grupo Balfegó – Japón: sushi, nigiri, maki…
De 12:30 a 12:55h: Jordi Esteve del Nectari – Cocina catalana con toques japoneses.
De 13 a 13:25h: Fran Agudo del Tickets – Juego de snacks.
De 13:45 a 14:30h: Carlos Cervantes (experto cervecero) de Damm – Del sikaru a la cerveza.
De 17 a 17:25h: Christian Escribà del Escribà – Piruletas dulces.
De 17:30 a 17:55h: Carles Gaig del Gaig – Los grandes platos de la cocina de Barcelona.
De 18 a 18:25h: Pere Monje del Via Veneto – Demostración del servicio del gueridon: crepes, tartar, pato a la presse y la naranja.
De 19 a 19:45h: Enólogo de Raimat – Cata: Los vinos del centenario de Raimat.

Domingo 15 de junio

 

De 11:30 a 12h: Eduard Soley de Fruites Soley Roser – Aula Boqueria: tomates del mundo.
De 12 a 12:25h: Carles Mampel de Bubó – Postres con vasos y minivasos.
De 12:30 a 12:55h: Jean Louis Neichel del Neichel – Cocina alsaciana: la choucrout.
De 13 a 13:25h: Carles Abellán del Comerç 24 – La cocina de las latas.
De 13:45 a 14:30h: Carlos Cervantes (experto cervecero) – Del sikaru a la cerveza.
De 16:60 a 17:25h: Francisco Bargalló de Olis Bargalló – Cata: La cultura del aceite.
De 18 a 18:45h: Enólogo de Codorniu – Cata: Los cavas top de Codorniu.

¿Os lo queréis decargar? Os dejamos el PDF oficial.

Anuncios

Un comentario en “Tast a la Rambla: horarios y talleres.

  1. Pingback: Mercat de Mercats, edición octubre 2014. | Siguiente Parada

¿Quieres dejar un comentario? ¡Adelante!

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s